Reply to this topicStart new topicStart Poll

> FWS & Orox Maps, Работа с навигатором на ОС Android
Sergey_758
Отправлено: Окт 19 2016, 21:19
Quote Post

Активный пользователь

Статус: Offline

РАБОТА С ORUX MAPS

Добрый день, уважаемые пользователи и, надеюсь, счастливые обладатели Android гаджета. Под “гаджетом”, я, естественно, подразумеваю Ваше мобильное устройство на базе ОС Android (Андроид). В сегодняшней статье речь пойдет о навигационном приложении Orux Maps.

Официальный сайт программы: Orux Maps

Приложение имеет как бесплатную, так и платную версию. Скачать и установить его на свой планшет или смартфон Вы можете с GooglePlay.
- https://play.google.com/store/apps/details?...m.orux.oruxmaps (бесплатная версия);
- https://play.google.com/store/apps/details?....oruxmapsDonate (платная версия, на момент написания этой статьи, стоимость его составляла 72,24 грн. (2,8 $));
(Для того, что бы установить приложение, откройте эту страницу с мобильного устройства (планшет, смартфон) под управлением операционной системой (далее по тексту ОС) Android (Андроид) и, перейдя по вышеуказанным ссылкам (на Ваш выбор, платной или бесплатной), установите данное приложение.)

Сразу сказу, что данное приложение очень хорошо и подробно документировано. Руководство пользователя можно посмотреть тут.

Ну, а те, кто не хочет читать «многобукавак», могут посмотреть видео обзор данной программы.

Это далеко не единственное и не самое подробное видео посвященное этому приложению. Можете поискать их достаточно много на просторах инета.

Если Вы уже познакомились с приложением Orux Maps и, наверняка, убедились в том, что оно имеет очень много всевозможных настроек, а так же обладает огромными возможностями по работе с картографическими сервисами. Собственно, о некоторых из них я и собираюсь рассказать в данном обзоре.

Дальше речь пойдет о том, как перенести данные из программы FWS в Orux Maps, а так же получить и подключить офф-лайн (не требующие постоянного интернет соединения) карты.

Как Вы, уже догадались, одно из особенностей приложения Orux Maps - это возможность использовать карты от разных поставщиков и картографических сервисов в режиме офф-лайн. Что, в свою очередь, дает возможность пользователю выбрать ту карту, которая для него больше всего удобна.

И так, для дальнейшей работы нам понадобиться:
- устройство с ОС Android (Андроид) с уже установленным приложением Orux Maps и подключенное к интернету;
- программа FWS, с уже внесенными в нее данными, об источниках ВППВ, с координатами их места расположения, а также с указанным их состоянием (внесены данные о результатах проверки, использования или ремонтов для всех ИВППВ). Скачать программу FWS можно тут;
- программа SAS.Планета. Скачать ее можно здесь.

Скажу сразу, приложение Orux Maps может самостоятельно осуществлять рендринг изображений карт. Однако в этой статье я расскажу, как это сделать при помощи программы SAS.Планета. Собственно, я уже писал статью на эту тему, но для тех, кто не в курсе повторю данный материал.

Пожалуй, начнем с того, что убедимся в том, что вы скачали и установили приложение Orux Maps на своем мобильном устройстве (ссылки по которым Вы можете скачать и установить данное приложения, находятся в начале этой статьи). Теперь Вам необходимо его запустить. Это очень важно, так как при первом запуске данное приложение создаст на SD-карте, которая установлена на вашем мобильном устройстве (если она, конечно, установлена) каталог (папку) «oruxmaps» в которую будут вложены еще несколько каталогов, необходимые нам для дальнейшей работы. После того как Вы запустили приложение, можете его закрыть и отложить в сторону ваше мобильное устройство. Оно нам пока не пригодится, переходим к компьютеру.

Для начала, необходимо на вашем ПК запустить программу FWS и экспортировать данные из программы в KML файл. Для этого:
1. В меню программы выбираем пункт «Файл»;
2. В нем переходим в подпункт «Экспорт данных»;
3. И уже в нем нажимаем на «KML».

user posted image

Далее, в диалоговом окне сохранения файла, выбираем место, куда сохраним получившийся файл. У меня он называется «PPV.kml» и сохраняю я его на «Рабочий стол».

user posted image

После этого, закрываем FWS, она нам уже не понадобиться. А для дальнейшей работы запускаем программу SAS.Планета. И в ней выбираем карту, с которой хотим дальше работать в приложение Orux Maps (я, в этом примере, буду работать с «OSM MAPNIK», Вы же, в свою очередь, можете выбрать из списка то, что Вам больше всего подходит). Для этого:
1. В меню программы выбираем пункт «Карты»;
2. Переходим на подпункт «OSM» (Вы можете выбрать любой другой картографический сервис);
3. Выбираем «MAPNIK (Open Street map)».

user posted image

Теперь, не обращая внимания на масштаб карты (его мы зададим чуть позже) устанавливаем карту так, что бы интересующая нас область была полностью видна на карте. Далее:
1. Переходим в пункт меню «Операции»;
2. Выбираем подпункт «Операции с выделенной областью»;
3. И в нем нажимаем на подпункт «Прямоугольная область».
Или можно просто нажать на сочетание клавиш Alt+R.

user posted image

После этого, на карте выделяем прямоугольную область того фрагмента который нас интересует. Нажатие левой клавиши мыши (далее по тексту ЛКМ) на карте назначает точку, с которой начнется выделение, а повторное нажатие ЛКМ его завершает.

user posted image

В открывшемся окне:
1. Переходим на закладку «Загрузить»;
2. В поле «Карта/Слой» указываем ту карту, с которой будем работать. У меня, как видите, «MAPNIK (Open Street map)», Вы можете выбирать ту, которая Вам больше всего нравиться;
3. Указываем масштабы карты (зум), которые хотим получить в нашей карте. Напомню, чем больше зум – тем дольше будет происходить процесс рендринга;
4. Нажимаем кнопку «Начать» для запуска процесса.

user posted image

Кстати, я уже несколько раз в этой статье упомянул слово рендринг. Для тех, кто не в курсе, это процесс получения изображения по определенной модели с помощью компьютерной программы.

Ну, а мы, тем временем, продолжаем. И так, у Вас должно было открыться окно погрессбара, отображающее процесс рендринг изображений карты. Как вы поняли процесс этот не быстрый, и может занять какое-то время. Если Вы хотите прерваться, то можете сохранить уже загруженный прогресс в файл, нажав на кнопку, обозначенную на скриншоте ниже как «а» и затем прервать процесс. А за тем, используя пункт меню «Операции» и перейдя в подпункт «Открыть…», выбрать сохраненный файл и продолжить с того места где прервались.

После того, как появиться надпись «Обработка файлов завершена»:
1. Нажмите на кнопку «Операции с выделенной областью».

user posted image

В открывшемся окне программы:
А. Перейдите на закладку «экспорт»;
1. В поле «Экспорт выделенного участка в формат»;
2. выберите из списка пункт «OruxMaps(SQLite)».

user posted image

За тем, на этой же закладке «Экспорт» (вид ее изменился):
1. В поле «Куда сохранять» указываете папку, куда будут сохранены файлы с карты в формате для приложения Orux Maps. Я, в данном примере, сохраняю в папку «OSM» расположенную на диске «D»;
2. Для указания места сохранения файлов можете воспользоваться кнопкой, которая вызывает диалоговое окно проводника;
3. В поле «Тип карты» указываете ту кату, с которой Вы делали рендринг изображений;
4. В поле «Масштабы» отмечаете те же масштабы, что и при загрузке изображений карты;
5. Для начала процесса, нажимаете кнопку «Начать».

user posted image

Откроется еще одно окно прогрессбара. Ждем окончания этого процесса. После чего в указанном Вами месте должно появиться два файла.
У меня в папке «OSM», в которую я экспортировал данные, получилось два файла один в формате *.db, другой в *.xml:

user posted image

На этом закрываем программу SAS.Планета. Она нам в дальнейшем не понадобиться.
PMEmail PosterICQ
Sergey_758
Отправлено: Окт 19 2016, 22:34
Quote Post

Активный пользователь

Кстати, таким образом, как было описано выше, Вы можете создать несколько разных офф-лайн карт, и загрузив их в приложение Orux Maps, переключатся между ними по необходимости.

А мы, тем временем, переходим к настройке приложения Orux Maps. Теперь нам необходимо перенести полученный KML файл из программы FWS (напомню, у меня он называется PPV.kml) и папку с экспортированным из программы SAS.Планета фрагментом карты (у меня это папка OSM) в приложение Orux Maps. Конечно, для этого можно использовать «Облако». Еще как вариант Вы можете использовать «картридер». Но я иду самым простым путем – соединяю мобильное устройство (а у меня это китайский планшет Ramos W17Pro) с ПК при помощи USB кабеля.

После подключения, переходим в корневой каталог SD-карты вашего мобильного устройства. У меня, как ведете ниже на скриншоте, это диск «J». Далее, находим там каталог «oruxmaps» и открываем его.

user posted image

В нутрии этого каталога вложено еще несколько каталогов, их при первом запуске создало приложение Orux Maps. Нас интересуют некоторые из них.
Тут немного нужно пояснить. Приложение Orux Maps может считать из нашего KML файла, который мы создавали в программе FWS, может считать данные расположения точек (наши источники ВППВ) и отобразить их на карте, как это делает, к примеру, Navitel navigator. Но, Orux Maps, помимо этого, еще и работает со слоями изображений накладываемых сверху на карту(overlay). По большому счету, конечный эффект визуально будет одинаков как в первом так и во втором случае. Каждый из методов добавления данных на карту имеет свои плюсы и минусы. В этой статье я не буду описывать все достоинства и недостатки того или иного метода, если интересно Google Вам поможет.
Далее я расскажу, как на карту добавить данные в виде KML слоя.

И так, перейдя в папку «oruxmaps» мы видим в ней еще несколько вложенных каталогов. Нас интересуют два из них, это «mapfile» и «overlay». Собственно, задача заключается в том, что бы скопировать файлы фрагмента карты, который мы создали при помощи программы SAS.Планета в папку «mapfile» (напомню, у меня это папка «OCM» и находится она у меня в корне диска «D»). Копируем (переносим) ее полностью вместе с папкой в каталог «mapfile». А KML файл, который мы создали в программе FWS (у меня это PPV.kml, который находиться на «Рабочем столе») переносим (только этот файл) в папку «overlay».

(Если Вы, все-таки, решились работать с точками, а не со слоями то KML файл нужно положить не в папку «overlay», а в «traclogs».)

user posted image

После этого, переходим к вашему мобильному устройству и запускаем на нем приложение Orux Maps. (Далее в этой статье все скриншоты сделаны с мобильного устройства).

Напоминаю, во время настройки приложения Orux Maps, Ваше мобильное устройство должно быть подключено к интернету. Если таковой возможности у Вас на данный момент нет, то можете проделать все нижеописанный действия, а после, по возможности, подключив интернет соединение, обновить данные и тем самым завершить настройки.

1. Нас интересует "иконка – карта", которая расположена на верхней панели. Нажимаем на нее.

user posted image

В открывшемся списке:
1. Нажимаем на пункт «Выбор карты».

user posted image

В появившемся окне
1. Нажимаем кнопку «OFFLINE», которая расположена на верхней панели.

user posted image

А за тем, из списка доступных карт выбираем ту, с которой хотим работать.
1. Т.к. я создавал карту «OSM» у меня она и называется аналогично. Если Вы создавали карту от другого поставщика картографических данных, значит, у Вас она будет называться иначе. Нажимаем на нее.

(Если Вы создали несколько фрагментов разных карт и затем переместили их в папку «mapfile» на вашем мобильном устройстве, то все они будут присутствовать в этом списке – выберете ту которая Вам необходима в данный момент.)

user posted image

Таким образом, Вы подключили фрагмент карты для того, что бы у Вас появилась возможность работать с картами, не используя интернет соединение. (Инет пока не отключаем, он еще будет нужен).

Теперь мы добавим на карту источники ВППВ виде нового слоя по верх карты. Для этого:
1. Снова нажимаем на «иконку – карту».

user posted image

1. И в появившемся списке выбираем пункт «Загрузить слой KML».

user posted image

В появившемся окне
1. У Вас должен открыться каталог «overlay» и список файлов, который находиться в нем.
2. Нажимаем на наш KML-файл (у меня это «PPV.kml»).

user posted image
PMEmail PosterICQ
Sergey_758
Отправлено: Окт 19 2016, 22:34
Quote Post

Активный пользователь

После того как программа обновит данные, если хотите, можите отключать интернет. И если Вы все сделали правильно, у Вас должно открыться основное окно программы с картой и отмеченными на ней вашими источниками ВППВ, примерно так:

user posted image

Кроме того, по нажатию на иконку, отмечающую место расположения источника ВППВ на карте, откроется окно с характеристиками этого источника ВППВ.

user posted image

user posted image

И в заключении хотелось бы сказать следующее: используя метод добавления данных на карту виде KML-слоя, Вы легко сможете его заменить новым аналогичным слоем. К примеру, Вы сохранили данные в программе FWS в KML-файл, а затем перенесли его в приложение Orux Maps. Затем, спустя какое-то время, у Вас прошла проверка состояния источников ВППВ, и изменилось состояние некоторых из них. Вы эти изменения внесли в программу FWS и снова создали в ней KML-файл, а затем можете без труда заменить им ранее внесенный в приложение Orux Maps KML-файл, как описано выше в этой статье. Таким образом, Вы сможете без особых трудностей поддерживать постоянную актуально данных в мобильном приложении.
PMEmail PosterICQ
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия