Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Оперативные карточки пожаротушения!, Работа с ОКПТ в программе FWS.
Sergey_758
Отправлено: Сен 24 2016, 19:03
Quote Post

Активный пользователь

Статус: Offline

Работа с ОКПТ в программе FWS.

В данном обзоре я хочу рассказать Вам о новой функции программы FWS по работе с оперативными карточками пожаротушения, которая была добавлена в версии 4.0.2.8. Если у Вас установлена более ранняя версия программы, то эта функция будет не доступна. Для того, чтобы ее использовать вам необходимо обновить программу до соответствующей версии.

user posted image

Начнем с того, что используя графический редактор, создадим ситуационную схему расположения объекта и поэтажные планы. Я, для примера, буду использовать, MS Visio 2003, Вы же, в свою очередь можете использовать тот редактор, который вам больше всего подходит, сейчас этого добра хватает. Программа FWS поддерживает работу со следующими форматами изображений *.jpg, *.jpeg, *.bmp, *.png, *.emf, *.wmf.

И так, для создания ситуационной схемы, открываем программу FWS. Как видите у меня уже внесено пять пожарных гидрантов (естественно фейковых). Открываем приложение «Планшет» и делаем скриншот участка карты с расположенными на ней источниками внешнего противопожарного водоснабжения. В данном примере, я буду делать оперативную карточку пожаротушения на здание расположенное по адресу: ул. Маневича, 16. Выделяем фрагмент карты размером, приблизительно 490 на 580 пикселей (или, хотя бы, постарайтесь сохранить пропорцию в соотношении сторон) и сохраняем скриншот.

user posted image

Для создания скриншота я использую утилиту от «Яндекс», Вы можете пользоваться тем, чем Вам удобно. Далее, открываем Visio и в пункте меню «настройки страницы» указываем: размер – А-5 и портретное расположение страницы (вы можете использовать любой формат, какой Вам удобнее всего).

user posted image

Вставляем полученное изображение карты и указываем расстояние между объектом и источниками внешнего противопожарного водоснабжения, которые расположены поблизости от него.

user posted image

Кстати, расстояние можно измерить при помощи специального инструмента, который находиться в правом верхнем углу карты в приложении «Планшет».

user posted image

Сохраняем полученное изображение в формате JPG, PNG или BMP в любом месте на жестком диске вашего ПК (на Ваш выбор) и переходим к созданию поэтажных планов.
Я не буду подробно описывать, как это делать, по этому, их тоже сохраняем на жесткий диск в формате JPG, PNG или BMP и переходим к следующему шагу.
PMEmail PosterICQ
Sergey_758
Отправлено: Сен 24 2016, 20:05
Quote Post

Активный пользователь

Возвращаемся в программу FWS для создания оперативной карточки пожаротушения. Нажимаем на иконку, которая расположена на рабочей панели программы (или же используем пункт меню «дополнительно» и подпункт «Оперативные карточки пожаротушения», что бы запустить редактор оперативных карточек.

user posted image

В открывшейся форме мы видим, что, так как, у нас пока не внесено не одной оперативной карточки – таблица пуста. Со временем, когда мы внесем данные, в ней будут отображаться сведенья касающиеся ОКПТ.

Для добавления новой оперативной карточки нажимаем кнопку «Добавить» расположенную на рабочей панели.

user posted image

И в открывшейся форме, в соответствующих полях вносим данные:

user posted image

Для тех, кто уже использовал программу ранее, панель ввода GPS координат покажется весьма знакомой. Да, Вы встречались с ней при определении позиции источников внешнего противопожарного водоснабжения на местности (да, я специально оставил прежний интерфейс для этой функции). Для тех, кто столкнулся с программой впервые, немного поясню. Вы можете указать расположения объекта на карте введя его координаты в соответствующие поля долготы и широты в виде дробных чисел (при чем разделитель целой части числа и дробной должен соответствовать тому который задан в вашей операционной системе (обычно точка или запятая). А можете, нажав на надпись «указать на карте», отметить расположения объекта на карте, нажав в нужном месте на карте правой кнопкой мышки и выбрав соответствующий пункт в открывшемся меню. Но для того, что бы использовать второй вариант, у Вас должно быть активное интернет соединение (доступ к интернету) и установленный Internet Explorer не ниже 10.0 версии.

user posted image

Далее, продолжаем вносить данные в соответствующие поля расположенные на вкладках «Характеристика», «Реквизиты» и т.д.

user posted image

user posted image

user posted image

На вкладке «Схема расположения на местности», нажимаем кнопку «добавить» и открываем файл, в котором мы сохраняли изображения схемы расположения нашего объекта.

user posted image

На закладке «Схема этажей здания», используя кнопку «Добавить», по очереди добавляем изображения поэтажных схем, которые мы сохраняли ранние.

user posted image

И жмем кнопку «ОК».
PMEmail PosterICQ
Sergey_758
Отправлено: Сен 24 2016, 20:25
Quote Post

Активный пользователь

Как видим, данные нашей оперативной карточки добавились в таблице, а с правой стороны отображается схема расположения объекта на местности и миниатюрные изображения поэтажных схем, при наведении курсора на которые их изображение в увеличенном размере отобразиться вместо схемы расположения объекта.
Кроме того, если вы нажмете на кнопку «Просмотр» - откроется диалоговое окно выбора размера изображений поэтажных схем.

user posted image

Если Вы использовали для них формат страницы А-5 то выбираем соответствующий пункт и программа создаст печатную версию оперативной карточки виде брошюры.

user posted image

Если же у вас поэтажные схемы на А-4, используйте соответствующий пункт при выборе формата изображения.

user posted image

Помимо этого, в приложении «Планшет», если нажать соответствующую иконку на рабочей панели (или в пункте меню «Сервис» выбрать подпункт «Отображать ОКПТ») на карте будут отображаться все добавленные вами оперативные карточки пожаротушения, для которых вы указали их координаты, виде соответствующих значков.

user posted image

А при нажатии на иконку отображающую место расположения объекта ОКПТ на карте будет открываться попап с основными характеристиками и миниатюрными иконками поэтажных схем данного объекта, клик по которым приведет к открытию их в полном размере в отдельном окне браузера.

user posted image
PMEmail PosterICQ
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия